Unsere Termine, hier finden sehen Sie alle wichtigen Termine der Turnschule NeckarGym Nürtingen auf einen Blick.

Aktualisiert: 12.12.2021

2022

Januar

Keine öffentlichen Termine

Februar

  • 19.02. Wettkampf Liga/Silberdistel Cup

März

  • 04.-06.03. Event/TL NWB
  • 12.03. Wettkampf Liga und Wettkampf-Sport/Gaufinale
  • 18.-20.03. Event/EnBW DTB-Pokal Stuttgart
  • 31.03. Event/Geburtstag Aufführung

April

  • 30.04. Wettkampf Kader-Sichtung/BaWü NWMS

Mai

  • 06.-08.05. Wettkampf Liga-Wettkampf Sport/Spieth Cup in Berkheim
  • 21.05. Wettkampf DTL/1./2. BL
  • 21.05. Wettkampf Wettkampf-Sport/VR Talentiade P-Stufen Bezirksfinale Einzel
  • 22.05. Wettkampf DTL/ 3. BL Hoheneck
  • 22.05. Wettkampf Liga/Züri Oberland Cup in Uster/Schweiz
  • 25.-29.05. Wettkampf Liga/BaWü MS 16+ oder Pokalwettkampf Landesturnfest in Lahr

Juni

  • 10.-12.06. Wettkampf Leistungssport/TTSP/KTC weiblich Dortmund
  • 17.-19.06. Wettkampf Leistungssport/DJM Mannheim (Reilingen)
  • 23.-26.06. Wettkampf Leistungssport/Deutsche Meisterschaften FINALS Berlin
  • 24.06. Ehrung Stadt Nürtingen

Juli

  • 02.07. Wettkampf DTL/1./2. BL
  • 08.-10.07. Festakt 950 Jahrfeier Aufführung
  • 09.07. Wettkampf Wettkampf-Sport/VR-Tag des Talents P-Stufen Landesfinale Einzel
  • 09.-10.07. Wettkampf/ Deutschland-Cup in Waging
  • 22.07.-24.07. Event/Landeskinderturnfest Künzelsau
  • 23.07. Grillfest

August

  • 22.08.-26.08. Event/Trainingslager NWB
  •  

September

  • 11.09. Auftritt beim Häussermann Fest
  • 17.9. Stauseepokal
  • 24.09. Wettkampf Sichtung und Wettkampf-Sport/VR Talentiade Qualifikation
  •  24. – 25.09 Vereinsmeisterschaft
  • 30.09 Ehrung SKJ Meister Altbach

Oktober

  • 01.10. Wettkampf-Sport/Bezirksfinale P Mannschaft
  • 01.10. Wettkampf DTL/1./2. BL
  • 02.10. Wettkampf STB Liga/Rahmentermin KL/NL
  • 08.-09.10. Wettkampf Liga/Bezirksfinale LK Mannschaft weiblich
  • 09.10 Hallenbergfest Esslingen Zell
  • 15.10. Wettkampf DTL Regionalliga / 3. BL Balingen
  • 15.-16.10. Wettkampf STB Liga/Rahmentermin KL/NL
  • 16.10. Wettkampf Sichtung und Wettkampf-Sport/VR Talentiade Qualifikation Wernau
  • 20.10. Wettkampf RL
  • 21.10.-23.10. Wettkampf/Deutschlandpk.
  • 29.10. Wettkampf/ 3. BL Nürtingen
  • 29.10-03.11. Event/Trainingslager 

November

  • 12.11.22 Wettkampf DTL/1./2. BL
  • 12.-13.11. Wettkampf Wettkampfsport/Landesfinale LK Mannschaft
  • 13.11. Wettkampf DTL Regionalliga / 3. BL Meßstetten
  • 19.11. Wettkampf STB NL
  • 20.11 Wettkampf STB KL
  • 19.-20.11. Wettkampf Wettkampf-Sport/ Landesfinale P Mannschaft
  • 26.11. Wettkampf STB Liga/Relegation II
  • 26.-27.11. Wettkampf DTL/Qualifikation in RL Aufstiegswettkampf
  • xx.11.22 Wettkampf/Kadertest

Dezember

  • 03.12.22 Wettkampf DTL/1./2. BL Finale
  • 03.12 Jahrestag Turnschule
  • 16.12. Weihnachtsfeier

2021

  • 30.08.-03.09. Trainingslager Niederwörresbach
  • 06.09.-10.09. Grundlehrgang FSJ
  • 16.09. Jugendvollversammlung
  • 17.09.-19.09. Trainingslager Dornbirn
  • 21.09. Info P-Stufen
  • 25.09. Wettkampf VR Talentiade
  • 02.10. Wettkampf Vereinsmeisterschaften Turnschule NeckarGym ab 9.00 Uhr
  • 09.10. Wettkampf NWL 1 und NWL 2 Online STB-Liga-Pokal
  • 10.10. Wettkampf 3 Bundesliga in Backnang
  • 10.10. Wettkampf VR Talentiade
  • 16.10 – 17.10. Wettkampf BAWÜ MS AK 11
  • 22.10.21 Wettkampf D-Pokal AK 11
  • 23.10.21 Wettkampf KL A und KL B Online STB-Liga-Pokal
  • 23.10.-24.10. WK DJM
  • 30.10. Abgabe aller ONLINE WK von der STB Liga
  • 06.11. Wettkampf 3 Bundesliga in Balingen
  • 08.11 – 12.11. Aufbaulehrgang FSJ
  • 13.11 – 14.11. Wettkampf P-Stufen Online STB
  • 20.11. Wettkampf 3. Bundesliga Hoheneck
  • 20.11 – 21.11. Wettkampf Kadertest
  • 21.11. Abgabe ONLINE Wettkampf P-Stufen
  • 26.11.-28.11. Trainer B Ausbildung
  • 27.11 – 28.11. Wettkampf Regionalliga Aufstiegswettkampf
  • 05.12. Wettkampf Finale STB-Liga-Pokal in Hoheneck NWL, Kreisliga A und B
  • 18.12. Weihnachtsfeier / Vereinsjugend

2020

  • 17.01. Meisterehrung STB SpOrt mit Kim Ruoff
  • 18.01. Jahresfeier im Schlachthof in Nürtingen
  • 07.02. Sportlerehrung Stadt Nürtingen
  • 09.02. Wettkampf Gaufinale Wernau
  • 15.02. Wettkampf Silberdistel Cup in Albstadt-Ebingen
  • 01.03. Wettkampf Pre Olympic Youth Cup / RTB-Pokal Rheinischer Turnerbund in Essen
  • 06.03. Meisterehrung Sportkreis Jugend Altbach-Esslingen
  • 07.03. Wettkampf 1. Bundesliga in Karlsruhe
  • 17.08 – 22.08. Trainingslager
  • 10.10. Wettkampf 1. Bundesliga
  • 18.10. Wettkampf Talentschul-Pokal / Kader-Turn-Cup
  • 07.11. Wettkampf Deutsche Meisterschaften Kunstturnen in Düsseldorf
  • 28.11. Wettkampf Deutsche Jugendmeisterschaften Kunstturnen in Esslingen/Berkheim

2019

  • 16.02. Wettkampf Gaufinale Berkheim, P-Stufen, Kür
  • 23.02 – 24.02. WettkampfBezirks Cup1, LK1, Quali für Schwaben Cup
  • 23.02 – 24.03 Wettkampf Schwaben Cup, Öhringen, LK1, Quali für Deutschland Cup
  • 27.04 – 28.04. Wettkampf BaWü Meisterschaften
  • 04.05. Wettkampf Spieht-Cup, Berkheim, Kür
  • 05.05. Wettkampf Spieht-Cup, Berkheim, DTB AK-Programm
  • 04.05 – 05.05. Wettkampf Holzgerlingen
  • 25. – 26.05.2019 Wettkampf Züri Oberland Cup, Uster/Schweiz, Kür
  • 22.06 – 23.06. Wettkampf Turn-Talent-Pokal, Buchholz, DTB AK-Programm Mannschaft
  • 07.07. Wettkampf Regionalliga Süd Wettkampf Illertissen
  • 28.09. Wettkampf Nachwuchsliga Neckartenzlingen
  • 26.10. Wettkampf Nachwuchsliga Kirchheim
  • 27.10. Wettkampf Regionalliga Süd Wettkampf Kempten
  • 10.11. Wettkampf Regionalliga Süd Wettkampf Ort noch nicht bekannt
  • 16.11. Wettkampf Nachwuchsliga Finale Munderkingen
  • 16.11. Wettkampf 1. Bundesliga mit Kim Ruoff in Potsdam
  • 24.11. Wettkampf  Regionalliga Wettkampf-Beginn 14.30 Uhr in Gäufelden
  • 30.11. Wettkampf DTL-Finale Ludwigsburg (Weihnachtsmarkt)
  • 01.12. Wettkampf Kadertest
  • 07.12 – 08.12. Wettkampf Relegation
  • 23.12. Weihnachtsfeier in Neckartenzlingen

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.